Telegraph: скульптуры с Парфенона пошли бы на строительство шашлычных

Появилась новая, неповторимая по циничности провокационная публикация британской газеты Telegraph.

При этом Паксман добавляет, адресуя свой цинизм Амаль Аламудин: «Скульпутры принадлежат нам, г-жа Клуней».

В публикации указано, что в то время, когда лорд Элгин увез скульптуры из Греции, страна находилась под турецким игом. Кроме того, в статье указано, что возвращение статуй стало бы равносильно развязанному мешку с ветрами, в том смысле, что все остальные мировые музеи стали бы требовать обратно свои экспонаты.

«Современные

споры представляют собой политические игры: нищая средиземноморская культура требует восстановления обветшавшего имперского величия», написано в статье.

Вместе с тем, провокационный комментарий в публикации сделан и по поводу Музея Акрополя, который охарактеризован как «единственный, имеющий целью показать не то, что в нем есть, а то, что в нем отсутствует». Автор публикации продолжает: «Музей построен на деньги, которых нет у страны, тем не менее, устраивает бесплатный вход (как и другие археологические зоны и музеи) в честь национального праздника... недавно греческие власти устроили шикарный прием в честь пары Клуней в новом музее, построенном на деньги, которых у страны нет».

«Нам говорят, что Парфенон является символом Демократии. В действительности он был построен как храм богини Афины и не стоит забывать, что его постройка осуществлена на деньги древней афинской аристократии», - дополняет автор статьи.

«Современный спор является политическими играми – нищая культура Средиземноморья требует восстановления былого величия у империалистической мощи. При этом сегодняшняя Греция очень далека от мира древних Афин, родины Сократа, Платона и основателей современной мудрости», - указано в статье.

Keywords
Τυχαία Θέματα